现在位置:首页信息详情

2020年云南省高层次人才培养支持计划“产业技术领军人才”等5个专项入选人才公告

阅读次数:1942020年09月16日关键字:“产业技术领军人才”来源:云岭先锋

2020年云南省高层次人才培养支持计划

“产业技术领军人才”等5个专项入选人才公告

根据《云南省“高层次人才培养支持计划”实施办法(试行)》,经组织推荐、专家评审、各专项主管部门研究、省人才工作领导小组审定,云南省高层次人才培养支持计划“产业技术领军人才”专项新入选46人,“首席技师”专项新入选83人、后续项目经费支持15人,“教学名师”专项新入选65人、后续项目经费支持5人,“名医”专项新入选100人、后续项目经费支持4人,“文化名家”专项新入选30人、后续项目经费支持9人,现予以公告。公告名单按姓氏笔划排序,公告时间2020年9月16日至9月22日。
附件:2020年云南省高层次人才培养支持计划“产业技术领军人才”等5个专项入选人才名单
云南省人才工作领导小组办公室

2020年9月16日

2020年云南省高层次人才培养支持计划

“产业技术领军人才”等5个专项

入选人才名单


一、产业技术领军人才(46名)

万多稳  中国铜业有限公司云南冶金昆明重工有限公司

马   仪  云南电网有限责任公司
马   波  昆明时光肌生物技术有限公司
王玉天  昆明铂生金属材料加工有限公司
王建雄  云南农业大学
文建华  中国铜业有限公司云南永昌硅业股份有限公司
邓昌军  云南瀚哲科技有限公司
石   雷  中国林业科学研究院资源昆虫研究所
卢德宏  昆明理工大学
田   洋  云南农业大学
朱   炫  大理州农业科学推广研究院
刘   昆  昆明钢铁控股有限公司(昆明钢铁集团有限责任公司)云南钛业股份有限公司
孙达锋  中华全国供销合作总社昆明食用菌研究所
李一夫  昆明理工大学
李法社  昆明理工大学
杨伟声  北方夜视科技集团有限公司光学公司
杨志军  省教育厅教学仪器装备中心
何承忠  西南林业大学
汪云华  云南创能斐源金属燃料电池有限公司
沈善问  云南省贵金属新材料控股集团有限公司贵研铂业股份有限公司
宋国富  昆明云内动力股份有限公司
宋钰红  西南林业大学
张石宝  中国科学院昆明植物研究所
张   军  云南大学
张颖君  中国科学院昆明植物研究所
张新锦  中国铁路昆明局集团有限公司
陈登权  云南省贵金属新材料控股集团有限公司贵研铂业股份有限公司
邵庆勇  省畜牧兽医科学院
季正俊  丽江永胜边屯食尚养生园有限公司
周红宁  省寄生虫病防治所
周志宏  云南中医药大学
孟广涛  省林业和草原科学院
赵孔发  昭通市大成农业开发有限责任公司
赵国珍  省农业科学院
钟   毓  云南省天保桦生物资源开发有限公司
段   瑜  北方夜视科技集团有限公司云南北方奥雷德光电科技股份有限公司
闻   平  中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
袁明龙  云南民族大学
高盛祥  昆明理工大学
郭永杰  云天化集团有限责任公司
资文华  云南师范大学
符明联  省农业科学院
程   乐  云南华大基因研究院
黎振华  昆明理工大学
潘学军  昆明理工大学
魏永刚  昆明理工大学

二、首席技师(98名)

(一)新入选(83名)

寸跃祖  云南云铝泽鑫铝业有限公司
马绍锐  会泽铜宝斋工艺制品厂
尹昭雄  腾冲树明玉雕有限责任公司
木欣荣  丽江市古城区欣荣木雕店
王力生  云南建投第二安装工程公司
王世立  云南曲靖呈钢钢铁(集团)有限公司
王光祥  云南CY集团有限公司
王   盛  云南铜业股份有限公司西南铜业分公司
邓永超  永胜县三川镇邓氏坛罐加工厂
邓启飞  云南云天化石化有限公司
付云龙  玉溪市江川区云龙雕塑工艺厂
付昆祥  昆明森舍墨工文化传播有限公司
包忠华  普洱新华国茶有限公司
刘正玲  云南省烟草公司昆明市公司
刘应忠  云南铝业股份有限公司阳宗海铝电解分公司
刘茂菲  大理市云绣服装专业合作社
刘洪平  昆明云内动力股份有限公司
刘祥顺  彝良驰宏矿业有限公司
刘朝侃  腾冲刘家寨皮影商贸有限公司
向炳成  建水县贝山陶庄文化产业有限公司
吕飞林  中国铁路昆明局集团有限公司昆明车辆段
孙艳荣  云南鸿雁内画艺术研究院
当珍批初  香格里拉市尼西黑土陶有限责任公司
自   波  云南白药集团股份有限公司
余   欢  云南锡业股份有限公司大屯锡矿
张洪昆  陆良县三鑫宏业汽车工贸有限公司
张   智  曲靖垚哥陶瓷有限公司
张琳娜  昆明市五华区宝翰轩字画装裱服务部
李世雄  中国铁建高新装备股份有限公司
李玉霖  昆明市天宝斋墨业有限公司
李兴成  宾川县兴成雕建工艺厂
李启明  德宏州制糖工业研究所
李忠平  云南星禹水利设备有限责任公司
李   郑  中国水利水电第十四工程局有限公司
李金文  云南交通技师学院
李春燕  红塔烟草(集团)有限责任公司楚雄卷烟厂
李家亮  云南建投安装股份有限公司
李   碧  云南滇工李雕塑艺术有限公司
杜学云  华能澜沧江水电股份有限公司景洪水电厂
杨   升  东方环球(昆明)国际会展运营管理有限公司
杨长旺  云南电网有限责任公司带电作业分公司
杨军龙  云南云铝润鑫铝业有限公司
杨庆祥  建水县紫艺坊陶瓷店
杨建煊  云南云晟科技有限公司
杨春林  中国铁路昆明局集团有限公司昆明南工务段
杨晓春  云南机电职业技术学院
杨   跃  昆明工业职业技术学院
汪开荣  祥云县汪氏文化传播有限公司
肖永湖  云南磷化集团有限公司
苏   志  红云红河烟草(集团)有限责任公司昆明卷烟厂
邹玉超  云南大为制焦有限公司
陈小瓦  云南电网有限责任公司西双版纳供电局
陈利芳  剑川兴艺木雕文化发展有限公司
陈   玫  省农业科学院茶叶研究所
和玉红  香格里拉市三坝乡白地东巴纸开发专业合作社
和金平  丽江啊东艺术文化有限公司
罗凯鸿  景东县无量山印象茶叶种植农民专业合作社
罗胜阳  昆明理工大学
罗景翠  普洱市景东县安定镇青云村箐平掌小组
郑金盛  芒市郑金盛雕刻工作室
郑棋元  云南技师学院
金荣啟  云南文山铝业有限公司
段思佳  云南锡业股份有限公司大屯锡矿
赵振金  丽江振今文化传媒有限公司
钟腾清  云南昆船电子设备有限公司
唐兴松  昆明电缆集团电线有限公司
徐   刚  云南省盐业有限公司昆明盐矿
栾增能  曲靖高级技工学校
郭继英  墨江地道酒业有限公司
梁   智  大理技师学院
黄应菊  临沧四通农业综合开发有限公司
黄   杰  云南能投硅材料科技发展有限公司
彭光云  云南德胜钢铁有限公司
普春友  楚雄技师学院
普碧才  云南电网有限责任公司怒江供电局
温志祥  云南电网有限责任公司文山供电局
舒文照  华宁县宁州舒氏陶艺有限责任公司
蒋家才  建水县成林紫陶文化艺术有限公司
鲁永红  通海县石山嘴鲁氏石坊
雷政华  云南驰宏锌锗股份有限公司
蔡朝东  华能澜沧江水电股份有限公司检修分公司
蔺永康  昆明高级技工学校
谭兴元  云南钛业股份有限公司
(二)后续项目经费支持(15名)
王庆兴  东方环球(昆明)国际会展运营管理有限公司
龙   斌  玉溪技师学院
代云华  中国铁路昆明局集团有限公司昆明供电段
杜   宁  中国水利水电第十四工程局有限公司
李俊宏  红云红河烟草(集团)有限责任公司曲靖卷烟厂
杨绍军  保山公路局
杨   森  红塔烟草(集团)有限责任公司玉溪卷烟厂
陈向华  中国铁路昆明局集团有限公司昆明北车辆段
陈建发  中国铁路昆明局集团有限公司昆明电务段
陈宣林  云南电网有限责任公司曲靖供电局
郑瑞东  云南电网有限责任公司带电作业分公司
秦   选  昆明云内动力股份有限公司
耿家盛  云南冶金昆明重工有限公司
鄢   赪  昆明饭店有限公司
魏忠明  云南送变电工程有限公司

三、教学名师(70名)

(一)新入选(65名)

丁国英  大理州永平县龙街镇中心完小
丁雪艳  云南师范大学附属小学
方   睿  昆明市第三中学
王   刚  昭通市彝良县示范小学
王学先  云南财经大学附属中学
王昌命  西南林业大学
王   炜  云南大学
王   俊  曲靖市罗平县振兴小学
王   珺  昆明市第八中学
王   琳  云南林业职业技术学院
邓武海  丽江市宁蒗县第一中学
申德全  曲靖市罗平县富乐第二中学
刘美红  昆明理工大学
刘美君  云南交通技师学院
刘   莹  曲靖市宣威市西宁第一小学
严登胜  昭通市盐津县普洱中学
吴克伟  曲靖市第一小学
宋流东  昆明医科大学
张小兴  云南交通技师学院
张世华  昆明市寻甸县仁德第一小学
张正和  大理州祥云县第四中学
张玉虎  保山市施甸县第一完全中学
张兴丽  昭通市第一中学
张华俊  玉溪市通海县秀山中学
张何林  怒江州民族中学
张国林  玉溪第一中学
张砾月  云南大学附属小学
张   静  昆明市第一中学
李   军  临沧市第一中学
李成春  曲靖市第二中学
李红梅  滇西科技师范学院
李   佼  文山州文山市第一中学
李林艳  保山市龙陵县龙山小学
李彦璇  昆明市盘龙区明通小学
李秋璇  昆明市五华区江滨幼儿园
杞   燕  楚雄师范学院附属小学
杨丽娟  云南民族大学
杨建萍  昆明市第一中学
杨昆华  昆明市第一中学
杨   琼  昆明滇池中学
杨   毅  云南农业大学
邹晓菊  云南中医药大学
陈明峰  省化工学校
陈晓燕  昆明市五华区新萌学校
周长军  德宏师范高等专科学校
周   良  普洱市景谷县第一中学
林   虹  玉溪市民族中学
林海涛  红河州农业学校
段晓云  保山中等专业学校
赵永琴  临沧市沧源县国门小学
赵鹏麒  红河州第一中学
钟   俊  临沧财贸学校
徐   征  昆明冶金高等专科学校
秦   剑  昭通市职业教育中心
秦雅琴  昆明理工大学
翁滇林  昆明市第八中学
聂真新  云南师范大学
袁   锋  曲靖市第一中学
高   华  昆明市官渡区和平幼儿园
续路林  曲靖农业学校
森   文  云南艺术学院
董宝梅  保山中等专业学校(保山技师学院)
熊映波  云南师范大学附属中学
颜蕉生  云南特殊教育职业学院(云南省华夏中等专业学校)
戴本忠  云南大学
(二)后续项目经费支持(5名)
朱月春  昆明医科大学
刘   坚  云南师范大学
李   铭  昆明医科大学
敖丽娟  昆明医科大学
潘玉君  云南师范大学

四、名医(104名)

(一)新入选(100名)

丁明霞  昆明医科大学第二附属医院
马润伟  省阜外心血管病医院
牛国栋  省阜外心血管病医院
王   丽  省第一人民医院
王峻峰  省第一人民医院
王   莉  省中医中药研究院
王福科  昆明医科大学第一附属医院
邓勇军  省第二人民医院
邓继红  昆明市妇幼保健院
邓智勇  昆明医科大学第三附属医院
邓毅书  省第二人民医院
平绍生  玉溪市中医医院
申政磊  昆明医科大学第三附属医院
艾毅钦  昆明医科大学第三附属医院
刘天锡  曲靖市第二人民医院
向述天  省第二人民医院
向   茜  个旧市人民医院
孙建军  省第三人民医院
孙   鹥  省第一人民医院
朱高红  昆明医科大学第一附属医院
邢西迁  省第二人民医院
余闫宏  省第一人民医院
余雄武  曲靖市妇幼保健院
吴海鹰  昆明医科大学第一附属医院
吴   涛  昆明医科大学第二附属医院
吴   敏  省第二人民医院
吴   强  玉溪市疾病预防控制中心
岑云云  昆明医科大学第二附属医院
张学娅  昆明医科大学第一附属医院
张建波  大理州大理市第二人民医院
张   杰  省第一人民医院
张   勇  玉溪市人民医院
张   震  省中医中药研究院
李才锐  大理大学
李丽华  省第一人民医院
李定彪  昆明市延安医院
李   武  昆明医科大学第一附属医院
李   俊  昆明医科大学第一附属医院
李   俊  省第二人民医院
李荣清  昆明医科大学第一附属医院
李琼芬  省疾病预防控制中心
杜   梅  大理州妇幼保健院
杨之斌  昆明医科大学第三附属医院
杨奕梅  昆明市妇幼保健院
汪   虹  昆明医科大学第二附属医院
纳   猛  红河州开远市人民医院
纳   强  玉溪市人民医院
肖民辉  省第一人民医院
邰先桃  云南中医药大学
陈章荣  大理大学第一附属医院
单可记  昆明医科大学第一附属医院
周永春  昆明医科大学第三附属医院
和崇军  丽江市人民医院
孟照辉  昆明医科大学第一附属医院
庞明杰  省第一人民医院
林兆恒  滇西应用技术大学傣医药学院
罗华友  昆明医科大学第一附属医院
范晶华  昆明医科大学第一附属医院
范   源  云南中医药大学第二附属医院
郑维斌  保山市疾病预防控制中心
金   焰  省第一人民医院
柯昌兴  昆明医科大学第二附属医院
柯亭羽  昆明医科大学第二附属医院
段   江  昆明医科大学第一附属医院
段   萍  大理州中医医院
赵光强  昆明医科大学第三附属医院
赵   玲  昆明医科大学第一附属医院
赵   燕  怒江州人民医院
钟莲梅  昆明医科大学第一附属医院
骆志玲  省阜外心血管病医院
唐   莉  昆明医科大学第一附属医院
桂   莉  省第三人民医院
聂   梅  普洱市人民医院
袁   兵  省第一人民医院
郭   英  昆明市中医医院
陶四明  省第二人民医院
黄开云  昭通市中医医院
黄汉飞  昆明医科大学第一附属医院
黄体龙  昆明市儿童医院
黄梅芳  曲靖市第一人民医院
龚昆梅  省第一人民医院
喻   卓  昆明医科大学第一附属医院
彭云珠  昆明医科大学第一附属医院
曾   云  昆明医科大学第一附属医院
曾玉剑  昆明医科大学第一附属医院
舒   钧  昆明医科大学第二附属医院
董绍兴  玉溪市人民医院
董诗贤  保山市腾冲市固东镇中心卫生院
董昭兴  昆明医科大学第二附属医院
董   莹  省寄生虫病防治所
董   辉  玉溪市人民医院
谢应贵  普洱市景东县人民医院
韩雁冰  昆明医科大学第一附属医院
蒲   军  昆明医科大学第二附属医院
熊   鹏  昆明医科大学第一附属医院
潘国庆  昆明医科大学第一附属医院
黎   明  昆明医科大学附属口腔医院
薛黎萍  省第二人民医院
魏丹霞  昆明市中医医院
魏向群  省第二人民医院
(二)后续项目经费支持(4名)
何晓光  昆明医科大学第一附属医院
余化霖  昆明医科大学第一附属医院
段   勇  昆明医科大学第一附属医院
梁红敏  昆明医科大学第一附属医院

五、文化名家(39名)

(一)新入选(30名)

王永刚  云南日报报业集团
王   江  新华网股份有限公司云南分公司
王   珂  云南广播电视台
王黎锐  保山市博物馆(保山市文物管理所)
史华林  德宏传媒集团
龙   珊  云南民族大学
刘化军  云南师范大学
成联方  云南大学
吴白雨  云南大学
吴   岚  省滇剧院
宋海啸  省社会科学院、中国(昆明)南亚东南亚研究院
李方明  省棋牌运动管理中心
李向雄  云南日报报业集团
李树燕  昆明学院
李艳峰  昆明学院
杨思灵  省社会科学院、中国(昆明)南亚东南亚研究院
陈   流  云南艺术学院
陈   瑛  云南大学
周雪根  云南民族大学
林   林  云南艺术学院
林   浩  云南财经大学
罗章斌  省音乐家协会
胡性能  省作家协会
胡洪斌  云南大学
晏月平  云南大学
梁双陆  云南大学
黄宇波  昆明广播电视台
黄海涛  云南师范大学
彭志远  西南林业大学
韩   斌  省委党校(云南行政学院)
(二)后续项目经费支持(9名)
李丹瑜  省花灯剧院
杨开荣  云南广播电视台
张巨成  云南大学
陈亚萍  省滇剧院
周   凯  省京剧院
郑宝华  省社会科学院、中国(昆明)南亚东南亚研究院
萧霁虹  省社会科学院、中国(昆明)南亚东南亚研究院
普学旺  省少数民族语文指导工作委员会办公室
潘   灵  《边疆文学》编辑部